13° Concorso modellistico 2013

Club Santerno Modellismo Imola a.s.d. Centro Sociale La Stalla

Risultati del 13° concorso Modellistico città di Imola

N° modello Modello Categoria Scala Concorso o Mostra Standard o Master Espositore Club di appartenenza Pos. In classifica
148 San Giovanni C 1:50 C Peterlini Alberto Navimodel – Lega navale Ferrara 4° Trofeo della Via Emilia
238 F-105D D1 1:72 C M Perrone Daniele Pellikan Guys – Rimini Premio 50° Anniversario IPMS USA
123 Werner Voss A1 54mm C M Virgilio Luca La società dei Balzani – Bologna Best Categoria Figurini (per il display delle opere)
271 Comandante provinciale dei templari A1 54mm C S Bassetto Andrea Alfa Model – Roma Premio Speciale Scenetta Figurini – Italian Kit
118 british Legion A3 C M Magari Ivano La società dei Balzani – Bologna Premio Speciale Figurini (per il display delle opere) – Il Modellismo
256 Royal Artillery Officier A1 54mm C S Colombelli Marco Alfa Model – Roma Oro Figurini 54mm – Standard
008 Sottotenete Btg. Neuchatel 1808 A1 54mm C S Menegazzo Lorenzo GMPAT – Padova Argento Figurini 54mm – Standard
152 Sir John Cornwall – Azincourt 1415 A1 54mm C S Ortolani Luca Bronzo Figurini 54mm – Standard
122 Gladiatore Scissor A1 54mm C M Virgilio Luca La società dei Balzani – Bologna Oro Figurini 54mm – Master
117 Fadagosta  1570 A1 54mm C M Magari Ivano La società dei Balzani – Bologna Argento Figurini 54mm – Master
109 Montezuma  1520 A1 54mm C M Torciani Giovanni La società dei Balzani – Bologna Bronzo Figurini 54mm – Master
265 Granatiere Royal Irish A2 75mm C M Ciaccio Riccardo Alfa Model – Roma Oro Figurini oltre 54mm – Standard
259 29° rgt a Piedi A1 54mm C S Colombelli Marco Alfa Model – Roma Argento Figurini oltre 54mm – Standard
328 Vessillifero Romano A2 75mm C S Prugnoli Marco Gruppo Modellisti Senesi – Siena Bronzo Figurini oltre 54mm – Standard
111 Jonny Reb A2 75mm C M Torciani Giovanni La società dei Balzani – Bologna Oro Figurini oltre 54mm – Master
124 Viking A2 90mm C M Virgilio Luca La società dei Balzani – Bologna Argento Figurini oltre 54mm – Master
264 Conte di Ventadour A2 75mm C M Ruggeri Massimo Alfa Model – Roma Bronzo Figurini oltre 54mm – Master
127 Musico guardia Imperiale Napoleone III – 1868 A3 C M Virgilio Luca La società dei Balzani – Bologna Oro Busti
119 Ravenna 12 Aprile 1512 A3 C M Magari Ivano La società dei Balzani – Bologna Argento Busti
425 Trapper A3 200mm C S Mosca Teodonno Gaetano AMSF – Fano Bronzo Busti
297 P40 Long Trak B2 1:35 C M Ioannoni Domenico / Best Categoria Mezzi Militari
382 King Tiger  “Anneliese” B2 1:35 C M Togni Cardenio Club ’92 Modellisti Jesini Premio Speciale Mezzi Militari – Model Discount
133 Tank transporter Dragon Vagon B1 1:72 C M Romagnoli Francesco Premio Speciale Mezzi Militari (per dispaly delle opere) – Modellismo 48
210 M1 070 Gun Truck B2 1:35 C S Del Gaizo Adriano Gruppo Plastimodellistico Fiorentino – Firenze Premio Speciale Mezzi Militarei – Italeri
431 Mototriciclo Benelli M36 B2 1:6 C M Cecchetti Lucio AMSF – Fano Premio Speciale Mezzi Militari – Modellisti Aretini
227 AB41 PAI – Tunisia 1943 B1 1:72 C S Bracali Jessica Gruppo Plastimodellistico Fiorentino – Firenze Oro Mezzi Militari 1:72 – Standard
037 LT   Vz.38   Pzkpfw  38 (t)  Ausf.A B1 1:72 C S Cimarosti Roberto Flying Lions – Mira Argento Mezzi Militari 1:72 – Standard
089 Carro Veloce L-3/33 B1 1:72 C S Bottoni Marco IPMS Milano Bronzo Mezzi Militari 1:72 – Standard
447 Sd Kfz 251/22  “è finita” B1 1:72 C M Fiani Gianni Modellisti Aretini Oro Mezzi Miliatri 1:72 – Master
415 Krupp Protze + Pak B1 1:72 C M Zanoni Daniele Red Devils – Thiene Argento Mezzi Militari 1:72 – Master
276 Bussing 4500A B1 1:72 C M Barbalucca Maurizio The Knights of the round table – Roma Bronzo Mezzi Militari 1:72 – Master
059 Leichter Reihnwerfer B2 1:35 C S Albertini Stefano Picchiatelli Oro Mezzi Militari 1:35 – Standard
070 Marder III  “Game Over” B2 1:35 C S Bruzzone Diego Picchiatelli Argento Mezzi Militari 1:35 – Standard
023 T62 Ana B2 1:35 C S Pavanetto Gianluca Flying Lions – Mira Bronzo Mezzi Militari 1:35 – Standard
028 T69  Iraq B2 1:35 C S Gandini Moreno Flying Lions – Mira Bronzo Mezzi Militari 1:35 – Standard
401 Diamond T968 recovery B2 1:35 C M Faggion Fabrizio Red Devils – Thiene Oro Mezzi Militari 1:35 – Master
402 Unic P107 + Flak 38 B2 1:35 C M Sette Paolo Red Devils – Thiene Argento Mezzi Militari 1:35 – Master
409 Dead Zone  Cernobyl 1991 B2 1:35 C M Marcato Mirco Red Devils – Thiene Bronzo Mezzi Militari 1:35 – Master
128 Fordson  W8T-6 B2 1:35 C M Ronzani Paolo Bronzo Mezzi Militari 1:35 – Master
001 MBT Ariete B2 1:35 C M Zaghetto Stefano GMPAT – Padova Bronzo Mezzi Militari 1:35 – Master
350 IJN  ISE C 1:350 C / Maestri Alberto Unione Modellisti Perugini – Perugia Best Categoria Navi
234 Corazzata Ibrida Giapponese C 1:700 C M Busoni Mauro Gruppo Plastimodellistico Fiorentino – Firenze Premio Speciale Navi – Italeri
433 Schnell Boot C 1:35 C / Fagioli Oreste AMSF – Fano Oro Navi
383 Cannoniera Olandese C 1:43 C / Carpi Valeria Argento Navi
359 Battaglia di Tsushima C 1:700 C / Micheloni Maurizio Michelin Sporting Club – Torino Bronzo Navi
375 Autogiro Pitcairn  1930 D2 1:48 C M Pigliapoco Cesare Club ’92 Modellisti Jesini Best Categoria Aerei
162 Fokker DR1 “Barone Rosso” D2 1:28 C Callegari Franco Premio Speciale Aerei – Italeri
362 IMAM  RO 41 D1 1:72 C Lana Antonio Gruppo Modellistico Sorexina Premio Speciale Aerei – MBL
036 Cant  Z 501 Gabbiano D1 1:72 C S Cimarosti Roberto Flying Lions – Mira Oro Aerei 1:72 – Standard
283 F4 U   Sky Ray D1 1:72 C S Canofari Stefano The Knights of the round table – Roma Argento Aerei 1:72 – Standard
094 FW 190 D1 1:72 C S Ceccato Massimo GMPAT – Padova Bronzo Aerei 1:72 – Standard
078 Fiat  F-86K D1 1:72 C M Biotti Daniele Picchiatelli Oro Aerei 1:72 – Master
288 Macchi   MC 202 D1 1:72 C M Viselli Marco The Knights of the round table – Roma Argento Aerei 1:72 – Master
387 XB-70 Valkyrie D1 1:72 C M Russo Sergio Old Crow Team – Trevisio Bronzo Aerei 1:72 – Master
312 FW 190 D9 D2 1:48 C S Colaiacomo Paolo Gruppo Modellistico Centumcellae – Civitavecchia Oro Aerei 1:48 – Standard
317 Mig 21 D2 1:48 C S Pacenti Giacomo Associazione Modellisti Chiaravallesi Argento Aerei 1:48 – Standard
281 Focke Wulf 190 D9 D2 1:48 C S Iocco Alessandro The Knights of the round table – Roma Bronzo Aerei 1:48 – Standard
171 Messerschmit BF 110 C2 D2 1:48 C M Ferri Mauro Gruppo Plastimodellistico Fiorentino – Firenze Oro Aerei 1:48 – Master
077 Ansaldo A1 Balilla D2 1:48 C M Biotti Daniele Picchiatelli Oro Aerei 1:48 – Master
241 F/A 18C Adversary D2 1:48 C M D’Amaro Vincenzo Pellikan Guys – Rimini Argento Aerei 1:48 – Master
166 P-51D D2 1:48 C M Panazza Ruggero Argento Aerei 1:48 – Master
196 Curtiss P-40 N D2 1:48 C M Mugianesi Rodolfo Club ’92 Modellisti Jesini Bronzo Aerei 1:48 – Master
203 A6 M2B  Zero D2 1:48 C M Severin Alessio Gruppo Plastimodellistico Fiorentino – Firenze Bronzo Aerei 1:48 – Master
456 Trebbia anni 50 + trattore Landini E1 1:10 C / Violi Franco Best Categoria Mezzi Civili
357 Honda RA 273 E1 1:12 C / Tambani Pierluigi Gruppo Modellistico Sorexina Premio Speciale Auto – Italeri
333 Ferrari 312 Pb E1 1:8 C M Mazzoleni Adalberto Racing Car Model Club – Torino Oro Auto
421 Ferrari 360 N   GT E1 1:18 C / Pradelli Giorgio Argento Auto
236 Lancia 037 E1 1:24 C / Martinis Daniele AMB – Brescia Argento Auto
301 Lanz Buldog 35HP E1 1:35 C M Ioannoni Domenico / Bronzo Auto
386 Ferrari 375 Plus E1 1:12 C / Sarti Alberto Bronzo Auto
417 Harley Davidson “Boardtracker” E2 1:12 C / Castello Giovanni Red Devils – Thiene Oro Moto
015 Suzuki 400 Cross E2 1:12 C / Besenzon Gianni GMPAT – Padova Argento Moto
443 SA-16A  Stylet F 1:100 C / Datelmi Marco Best Categoria Fantasy
063 ” Life… “ F 1:20 C / Martinelli Emiliano Picchiatelli Oro Fantasy
061 Dust Luther F 1:35 C / Colombo Cristian Picchiatelli Argento Fantasy
250 “E mò dove andiamo?” F 1:35 C M Martinelli Paolo Alfa Model – Roma Bronzo Fantasy
410 Save the seal G 1:35 C / Carraro Marco Red Devils – Thiene Best Categoria Diorami
198 FRANCIA 1940 G 1:35 C M Bottazzo Sandro Club ’92 Modellisti Jesini Premio Speciale Diorami – Italeri
404 Staliner  S65 G 1:35 C Pozza Denis Red Devils – Thiene Oro Diorami
235 Desperation G C M Marini Fabio AMB – Brescia Argento Diorami
368 SU-100  1945 G 1:35 C M Consolo Fabio Club ’92 Modellisti Jesini Bronzo Diorami

Lascia un commento